среда, 6 февраля 2013 г.

фильм раскол рецензия

Фильм «Раскол» взгляд осуждающего ока на «православие самодержавие народность», мнимое их разоблачение людьми, похоже, не понимающими сути этих понятий, вздрагивающими при созерцании пугающей их российской истории.

Потрясающий эпизод: женщина, легко сблудившая с прохожим (в православии смертный грех), объявляет: «Я невеста Христова», а позже она становится игуменьей монастыря. Но ведь очевидно: чтобы быть невестой Христовой, необходимо перестать быть блудницей.

В конечном итоге, фильм получился достаточно антирусским. Официальная церковь в нем весьма неприглядна (идея, под которой охотно подпишется любой бес). Царь подвержен влиянию волевого окружения, блажен, набожен и жесток. Народ серое быдло (даже на службе в храме). Казачество жестокое и несчастное одновременно. Братья греки диверсанты, лукавцы, стяжатели.

Любопытно и то, что все позитивные персонажи оказались в стане раскольников. А в рядах людей, не пошедших против реформ патриарха Никона, - не мужественных, не великих, не святых не наблюдается (а ведь их было в достатке). За этим просматривается ограниченное видение данного периода истории советскими интеллигентами, для которых Церковь конкурент (ведь интеллигент вождь), бунт идеальная форма протеста против «тупости церковников».

Патриарх Никон: достоинства, достигнутые результаты весьма сдержанно, недостатки выпукло. Протопоп Аввакум?.. У такого героя христианину действительно есть чему поучиться. Но у него просматриваются характерные изъяны: крайняя «упертость» по отношению к изменению вещей внешних (наложению крестного знамения и пр.); огульное охаивание (по внешнему признаку) всех не ушедших в раскол; постановление мнимой правды выше мира в государстве правдолюбие без рассудительности. Отсутствие смирения у Аввакума рассматривается, как достоинство, а наличие этого величайшего достоинства (смирения) у его оппонентов как трусость и глупость.

раскольников героями выставили, а раскол грех большой, как и суицид - старобрядческое "крещение огнем"ГеоргийВоскресенье, 30 Октября 2011, 21:22 | #1Интересно наблюдать за тем, как создатели фильма расставили акценты.

ГенаадийВторник, 29 Ноября 2011, 03:05 | #2Отношение к фильму отрицательное. очень много иксажения действительности. Показали борьбу за "перстосложение", на на самом деле вопрос веры решался. И патриарха Никона самодуром выставили, а он каждый шаг свой согласовывал и обосновывал по первоисточникам.

Отзывы: Раскол (сериал) / Raskol

Комментариев нет:

Отправить комментарий