суббота, 2 февраля 2013 г.

вопрос юристам относительно жилья военнослужащих

До сегодняшнего дня для инициативной группы отставных офицеров информация о судьбе квартиры по улице Бетховена оставалась под грифом секретности. На официальный запрос Орлова, в котором тот интересовался, почему Балабай не освободил после увольнения квартиру по улице Бетховена, 113, начальник КЭО Симферополя Котиков размыто отвечает, что «на 30 октября 2008 года она считается еще служебной и время ее освобождения пока не нарушено». А 22 января 2009 года Виталий Казанец, пришедший на смену бывшему военному прокурору Симферопольского гарнизона, отвечает члену инициативной группы Андрею Киселеву, что «ЂЂЂинформацию относительно получения, использования и сдачи служебного жилья прежним военным прокурором Симферопольского гарнизона Балабаем дать невозможно в связи с тем, что вас лично это не касаетсяЂЂЂ».

Итак, прежний военный прокурор Симферопольского гарнизона полковник юстиции Сергей Балабай после того, как был переведен из Севастополя в крымскую столицу, жил в служебной квартире по улице Бетховена, 113. Из имеющихся у «Центра» документов следует, что после увольнения из вооруженных сил и с этой должности в 2008 году Сергей Балабай квартиру сразу не освободил. Хотя согласно статье 124 Жилищного кодекса обязан был это сделать незамедлительно.P«Мы предполагали, что ее займет кто-то из военнослужащих в порядке очередности. Ан нет, по нашим данным, никто из очередников по этому адресу квартиру не получил», – констатирует Сергей Орлов.

В открытом письме президенту офицеры указывали на огромное, по их мнению, количество нарушений в отношении распределения жилья. И начиная с 2005 года, они вновь и вновь обращались к руководству страны с письмами, в которых излагали все новые факты. Одним из ярких примеров активного использования админресурса в своих собственных, корыстных интересах, как считают офицеры, стали случаи получения жилья вне очереди работниками прокуратуры, которые должны служить примером соблюдения законности.

По словам члена исполкома Всеукраинского союза бесквартирных военнослужащих Сергея Орлова, их организация провела анализ данных Министерства обороны Украины, полученных из официальных сообщений. «Анализ приводит к выводу, что с 2001 по 2006 год только в Симферопольском гарнизоне «потеряли» 162 квартиры. Эта немыслимая цифра заставила нас в 2005 году обратиться к командованию Симферопольского гарнизона с просьбой: включить наших представителей в состав жилищной комиссии. Но в этой просьбе нам отказали. И тогда мы были вынуждены самостоятельно выяснять, кому и по какому праву выделяется жилье вплоть до сегодняшнего дня», – рассказывает С.Орлов.

Распределение жилья для военнослужащих сегодня чрезвычайно актуальная тема. К сожалению, в этом вопросе Министерство Обороны Украины не выступает защитником интересов военных, как должно быть по логике. Об этом «Центр» писал неоднократно. Вот и сейчас к нам обратились офицеры запаса в отставке Симферопольского гарнизона, которые еще в 2005 году написали Президенту Украины письмо, где указали на явные злоупотребления служебным положением некоторых высокопоставленных чинов в вопросах обеспечения жильем. Спустя пять лет начальник территориального КрымскогоPконтрольно-ревизионного управления Министерства обороны Украины О. Бондарь ответил, что отдельные факты, изложенные в письме Президенту Украины, подтвердились. Однако по сей день никто не спешит исправлять положение.

Квартиры для военных – прокурорам

журналистских расследований

Квартиры для военных – прокурорам | Центр журналистских расследований

Комментариев нет:

Отправить комментарий